Советы экспертов
«Сертификация продукции в 2024 году»

Медяник Екатерина

Сертификация продукции в 2024 году

Сертификация продукции — это процесс подтверждения качества и безопасности товаров. Она проводится с целью обеспечения безопасности потребителей и защиты их прав. Сертификация может быть обязательной и добровольной. Обязательная сертификация проводится в соответствии с законодательством страны, а добровольная - по желанию производителя или продавца.

Оценка соответствия продукции, а именно сертификация или декларирование продукции в 2024 году имеет ряд изменений. Сертификация продукции является важным процессом для обеспечения качества и безопасности товаров, и производители должны быть готовы к изменениям в законодательстве и требованиям сертификации.

Постановление Правительства 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» является мерой регулирования, реализуемой Правительством Российской Федерации. В данном постановлении основное внимание уделяется процессу лицензирования различных видов деятельности внутри страны, а также упрощенной процедуре декларирования товаров. Постановление направлено на упорядочение и упрощение требований для предприятий, осуществляющих деятельность в Российской Федерации.

Реализуя данное постановление, российское правительство стремится повысить прозрачность, сократить бюрократию, обеспечить качество и безопасность деятельности внутри страны. Вносится вклад в общую нормативно-правовую базу, способствуя экономическому росту и защищая интересы как бизнеса, так и потребителей.

Какую продукцию необходимо сертифицировать в 2024 году?

Существует более 40 ТР ТС, которые регламентируют порядок сертификации продукции почти в каждой отрасли промышленности. ТР ТС - Технические регламенты Таможенного союза, которые представляют собой технические стандарты и требования, принятые странами-членами Евразийского таможенного союза (ЕАЭС), ныне известного как Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Эти правила призваны обеспечить безопасность, качество и соответствие продукции, реализуемой на территории ЕАЭС. Существует множество нормативных актов ТР ТС, охватывающих различные отрасли и виды продукции.

Перечислить все нормативные акты ТР ТС здесь невозможно, но привести несколько примеров нормативных актов ТР ТС:

  1. ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».
  2. ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».
  3. ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».
  4. ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».
  5. ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования, работающего во взрывоопасных средах».
  6. ТР ТС 016/2011 «О безопасности приборов, работающих на газообразном топливе».
  7. ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».
  8. ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
  9. ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».
  10. ТР ТС 020/2011 «Об электромагнитной совместимости технических устройств».
  11. ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
  12. ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».
  13. ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под давлением».
  14. ТР ТС 037/2016 «Об ограничении содержания вредных веществ в электротехнической и электронной продукции» (RoHS).

Это лишь несколько примеров, а на самом деле существует множество других нормативных актов ТР ТС, охватывающих различные отрасли, включая автомобилестроение, фармацевтику, химию, косметику и многое другое. Для предприятий, работающих на территории ЕАЭС, важно соблюдать соответствующие правила ТР ТС и в 2024 году, за исключением некоторых видов товаров, которые могут быть ввезены и задекларированы по упрощенной схеме.

Какую продукцию не нужно сертифицировать в 2024 году?

Согласно ПП № 353, пункт 6 приложения № 18, установлено, что ввоз продукции и выпуск ее в обращения на территории РФ, которая подлежит обязательной сертификации (декларированию) на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории, до 01 сентября 2024 года допускается проведение оценки в форме декларирования на основании собственных доказательств заявителя. Однако существует ряд условий, при котором поставщик продукции может оформить упрощенную декларацию вместо сертификата.

Министерство промышленности и торговли РФ 15 ноября 2023 года опубликовало Приказ № 4324, в котором утвержден перечень продукции с указанием кодов ТН ВЭД, в отношении которой не применяются положения пункта 6 приложения № 18 к постановлению Правительства РФ № 353.

На остальную продукцию можно применить существующие правила и не оформлять сертификат соответствия. Так как сертификация продукции — это трудоёмкий процесс, который занимает гораздо больше времени и денежных средств, чем упрощенное декларирование.

Перечень продукции до 01 сентября 2024 года (PDF)

Стоимость сертификации продукции в 2024 году

В 2024 году ожидается незначительное повышение стоимости сертификации продукции. Рост цен на услуги следует рассматривать в контексте различных факторов, влияющих на структуру затрат предприятий. Инфляция, технологические достижения, повышение качества, рыночная конкуренция и затраты на соблюдение нормативных требований – все это способствует необходимости корректировки цен. Оценка причин этих изменений позволяет предприятиям и потребителям принимать обоснованные решения и понимать основную динамику цен на услуги.

Государственная помощь предпринимателям подразумевает различные программы и инициативы, направленные на поддержку и содействие росту малого бизнеса и стартапов. Эти меры направлены на смягчение проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Кроме того, правительством создаются бизнес-инкубаторы и инновационные центры для создания благоприятной экосистемы для предпринимателей. Эти центры предоставляют общие офисные помещения, доступ к специализированному оборудованию и среду для совместной работы, способствующую налаживанию связей и обмену знаниями. Инкубаторы также предлагают обучение, сетевые мероприятия и доступ к профессиональным услугам, в том числе Софинансирование сертификации продукции, что позволяет предпринимателям более эффективно развивать свои предприятия.

Заключение

На бОльшую часть продукции действует упрощенная схема декларирования, что даёт возможность предпринимателям двигаться в ногу со временем, пробовать новые ниши, при этом не затрачивая много денежных средств и времени на оформление сертификатов соответствия.

Предприятия, чья продукция подлежит по-прежнему обязательной сертификации, могут воспользоваться разными государственными программами (для экономия своих средств на сертификацию продукции), но для этого необходимо позаботиться заранее, не менее чем за 6 месяцев до поставки своей продукции.

Наша компания состоит в Реестре бизнес-инкубаторов разных регионов РФ, как надежный исполнитель сертификационных услуг. Бесплатную консультацию можно получить по телефону.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.