Советы экспертов
«Особенности сертификации и декларирования продукции на территории РФ»

Александр Гвоздев

Особенности сертификации и декларирования продукции на территории РФ

С целью поддержки бизнеса упрощены схемы оформления документов на продукцию. На основании Приложения № 18 (положение 6) к Постановлению Правительства РФ № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», которое вступило в действие от 12 марта 2022 года, сообщаем:

  1. Продлены сроки действия сертификатов и деклараций
  1. Упрощена процедура инспекционного контроля
  1. Сокращено время поставки импортной продукции
  1. Упрощён процесс подтверждения соответствия
  1. Введён мораторий для контролирующих органов
  1. Ускорена поставка запчастей

На основании данного постановления разъясняем и отвечаем на интересующие вопросы:

Что означает продление сроков действия документов?

- в Едином реестре зарегистрированных деклараций и сертификатов соответствия, действие которых заканчивается до сентября 2022 года, автоматически продлеваются сроки действия на год. Федеральная государственная информационная система даты в Реестре проставляется автоматически. Предприниматели и производители могут без переоформления своих документов применять их для обращения своей продукции.

Если в 2022 году предстоит прохождение Инспекционного контроля по сертификату соответствия, его можно не проводить?

- если осуществить все элементы предусмотренным инспекционным контролем производители или заявитель в состоянии, то проведение ИК желательно. Если по каким-либо причинам осуществлением ИК не представляет возможным (даже в удаленном режиме), то по индивидуальной договорённости возможно перенести его на полгода.

Что имеется в виду под сокращением времени поставки импортной продукции?

- В период до 1 марта 2023 года в Россию можно поставлять любую импортную продукцию. На основании ПП РФ 353 допускается не осуществлять процедуру подтверждения соответствия продукции в соответствии с требованиями ТР ТС (ТР ЕАЭС), а осуществлять подтверждение продукции в режиме декларирования на основании собственных доказательств производителя или заявителя. Тем самым, препятствия, которые возникали раньше для импортёров продукции минимизированы, т. е. сокращено время на ввоз товара, так как не требуется наносить маркировку ЕАС, сокращены издержки на сертификацию, так как возможно применить имеющиеся сертификаты и протоколы систем сертификации третьих стран. Важно знать, что такую продукцию можно продавать и эксплуатировать только на территории РФ. Для реализации в страны Евразийского экономического союза необходимо проходить подтверждение соответствия с требованиями ТР ТС.

В чём суть упрощения процедуры соответствия продукции?

- до опубликования Перечня продукции, которая исключена из схемы декларирования на основании ПП РФ 353, завозить и продавать в РФ можно любую продукцию на основании декларации. Например, если продукт (товар) относится к обязательному подтверждению соответствия в рамках сертификации, то в настоящее время на такую продукцию можно оформить декларацию (вместо сертификата). Упрощение в том, что сроки и стоимость на декларирование гораздо меньше, чем на сертификацию. Предпринимателю предоставляется возможность выбирать любой товар (в котором есть потребность в РФ), намного проще осуществляется поставка и реализация на территории РФ.

Действительно ли, что сейчас можно поставлять, например сельхозтехнику, детские игрушки, взрывозащищенное оборудование, бытовую технику и подобнее без прохождения процедуры обязательной сертификации?

- на основании ПП РФ 353 для таких товаров возможно применить схему декларирования. Необходимо подготовить доказательственные материалы: сертификат ISO, сертификат на продукт, протоколы испытаний, другие документы, которые прямо или косвенно будут подтверждать соответствие продукции требованиям ТР ТС. Эти документы необходимо перевести на Русский язык.

А будут ли мой товар покупать без сертификата и маркировки ЕАС?

- в РФ реализуется проект импортозамещения. Поэтому, товар, на который имеется спрос и потребность будет покупаться даже без сертификата и маркировки ЕАС. Для предпринимателей такая ситуация открывает новые возможности. В любой отрасли есть потребность товаров, в которых нуждается РФ. Неважно, производство будет в РФ или импортная поставка из Китая, важно первый занять недостающие ниши.

А если на мой товар будут поступать жалобы от пользователей или потребителей, какое наказания меня ждёт?

- в РФ введён мораторий на проверку, аннулирование, приостановления действия декларации со стороны надзорных органов до 1 сентября 2022 года. Это означает, что продукт, который был выпущен в обращение в период до 1 сентября 2022 года не войдёт в зону проверок, и как следствие, предприниматели избавлены от наказаний и штрафов.

А после того, как выйдет Перечень продукции, моя декларация будет действовать?

Как мне оформить декларацию вместо сертификата?

- декларации по упрощенной схеме (вместо сертификата соответствия) могут оформить только зарегистрированные в РФ юридические лица или индивидуальные предприниматели. Компания-Заявитель должна иметь ЭЦП (электронно-цифровая подпись), в большинстве случае её имеют предприниматели, но, если её нет, оформляется она быстро и не сложно. Вместе с покупкой зарубежного товара, необходимо у продавца запросить имеющиеся сертификаты, декларации, протоколы испытаний на данный продукт. Например, в Китае каждый товар проходит оценку соответствия в своей национальной системе сертификации (ССС). Все документы, которые могут подтверждать качество и безопасность покупаемого товара, необходимо запросить, взять, сохранить, так как далее их потребуется приложить в Реестр деклараций. Производитель в РФ собирает собственную доказательственную базу: нормативно-технические документы (ТУ, ПП, РЭ, ОБ), протоколы заводских испытаний или протоколы испытаний, полученные в других лабораториях. Сертификаты и декларации на комплектующие, сырье и материалы, применяемые в процессе производства. Эти документы потребуется погрузить в реестр при регистрации декларации.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.