Советы экспертов
«Как выбрать искусственную елку»

Плакина Вера

Как выбрать искусственную елку

В декабре начинается подготовка к празднованию Нового года. В этот период большим спросом у покупателей пользуются искусственные елки. Рассказываю на что необходимо обращать внимание при приобретении искусственной пушистой «красавицы».

  1. Место реализации.

На законодательном уровне нет особых предписаний по продаже искусственных ёлок (рынки, торговые точки, магазины), но мы рекомендуем приобретать елку в магазинах, что обезопасит Вас от некачественного товара.

  1. Внешний вид.
  1. Дата производства.

Не стоит приобретать елку, дата изготовления которой указана несколько лет назад. Материал елки может стареть, так что чем старше елка на момент покупки, тем меньше она прослужит.

  1. Этикетка.

На каждой этикетке должны содержаться следующие сведения:

  1. Знак «Европейское соответствие.

Если товар изготовлен на территории Европейского союза и предназначен для европейского рынка, на нем должен стоять знак «Европейское соответствие» (СЕ). Этот знак не подтверждает качество, но указывает на соблюдение требований безопасности ЕС.

  1. Знак соответствия.

Искусственные елки не подлежат обязательной процедуре подтверждения соответствия. Но наличие на этикетке знака добровольной сертификации – показывает, что изготовитель на добровольной основе прошел процедуру подтверждения соответствия и его товар прошел испытания.

Если говорить о елках со встроенной гирляндой или оптоволоконных елках, то они подлежат обязательному декларированию по ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». На таких елках на этикетке обязательно должен стоять знак «ЕАС».

При правильном хранении искусственная елка может прослужить долгое время – 10 лет и более. Елки лучше хранить в сухом прохладном месте без доступа света, что способствует сохранению цвета. Не стоит хранить елки около отопительных приборов и подвергать ультрафиолету.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.