Советы экспертов
«Рекомендации при выборе и использованию пиротехнической продукции»

Александр Гвоздев

Рекомендации при выборе и использованию пиротехнической продукции

В канун новогодних праздников большим спросом у потребителей пользуется пиротехническая продукция. Стоит помнить, что пиротехника далеко не безобидное изделие, поэтому важно знать где приобретать и как использовать.

Законом установлены условия продажи пиротехники только в специализированных магазинах, киосках, отделах и секциях, где исключают вероятность попадания на изделие прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом Закон регламентирует, что торговые точки с пиротехникой не должны находиться в жилых домах, в подземных переходах, зданиях вокзалов и аэропортов и других подземных сооружений.

Пиротехнические изделия запрещено продавать лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

При покупке пиротехнического изделия следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Внешний вид.
  1. Наличие сертификата соответствия.
  1. Наличие маркировочных обозначений.

На упаковке пиротехнических изделий должна мыть маркировка, включающая в себя:

Класс опасности не зависит от наименования или внешнего вида изделия, он устанавливается в зависимости от технических характеристик, таких как взрывная волна, уровень шума, величина опасной зоны и т. д.

Всю пиротехнику разделяют на пять классов опасности (I-V). Изделия, принадлежащие к I-III классам опасности, предназначены для использования в быту и продаются населению, а пиротехника IV-V классов является изделием технического назначения и могут использоваться ТОЛЬКО лицами, имеющим лицензию.

Перед использованием пиротехнической продукции необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомиться с инструкцией, в которой указывают радиус опасной зоны. Для I класса опасности радиус составляет 0,5 м, для II класса – 5 м и для III класса опасности – не более 30 м.

При применении пиротехники запрещается:

При хранении пиротехники следует учитывать такие положения: хранить в сухом, защищенном от детей, месте в дали от отопительных приборов, не разбирать и соблюдать технику пожарной безопасности.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.