Советы экспертов
«Дистанционный анализ состояния производства»

Виктория Комиссарова

Дистанционный анализ состояния производства

Информируем Вас о том, что в соответствии с расширенными рекомендациями Минпромторга и Минэкономразвития о временных мерах по вопросу проведения инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учётом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции проводить работы и сертификационные мероприятия можно с учётом рекомендаций.

Для замены фактического выезда на производство и отбора образцов на дистанционную оценку с учётом электронных средств связи, видео-конференц-связи, с использованием дистанционной идентификации физических лиц, помещений, оборудования и геолокации мест осуществления деятельности со стороны изготовителя необходимо организовать следующие возможности для аккредитованного лица, а именно:

А. Организационные моменты:

  1. Назначить дату проведения телемоста с изготовителем.
  2. Обеспечить (при необходимости) услуги переводчика.
  3. Подготовить документы подтверждающие компетентность персонала ведущего анализ производства со стороны изготовителя.
  4. Определить формат фиксации данных геолокации (видео с табличкой адреса производственного комплекса + цифровое определение с помощью устройств сотовой связи).

Б. Процедура дистанционной оценки должна соответствовать следующим критериям:

  1. Визуальный аудит предприятия должен состоять из подробной визуальной картинки следующих частей производства:
    1. Часть производства где производится хранение сырья.
    2. Часть производства где осуществляется непосредственно изготовление, сборка, настройка и упаковка готовой продукции.
    3. Склад хранения готовой продукции.
  2. Документарная проверка предприятия должна состоять из подробной визуальной картинки следующих технологических документов:
    1. Технологические карты.
    2. Конструкторская документация.
    3. Документы на сырьё.
    4. Программа производственного контроля включающая контрольные и критические точки.

В. Проведение отбора образцов:

  1. Проводится на складе готовой продукции.
  2. Проводится идентификация всех моделей указанных в заявке и проводится выбор самых мощных и сложных с конструктивной точки зрения моделей.
  3. Проводится отбор моделей необходимых для проведения испытаний. Данный факт фиксируется на видео.

Примечания:

  1. Процедура проведения анализа состояния производства может занять от одного дня до нескольких дней в зависимости от масштабов производства.
  2. Может потребоваться перевод технологических документов либо на месте силами переводчика, либо потребуется фактический перевод в электронном виде.
  3. Необходимо иметь доступ в производственные цеха.
  4. Весь фото и видео материал с проведения анализа производства сохраняется и хранится в деле сертификата на цифровых носителях.
  5. Со стороны аккредитованного органа по сертификации аудит проводит аккредитованный эксперт. Эксперт в праве задавать уточняющие вопросы по производству, а также просить визуально показать / подтвердить сказанное специалистом на производстве.
  6. Отказ от демонстрации помещений, документов и других данных может повлечь за собой срыв проведения анализа производства.

Рекомендации Минпромторга России и Минэкономразвития России (PDF)

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.