Советы экспертов
«Схема декларирования 5Д для оборудования работающего под давлением»

Павел Приходько

Схема декларирования 5Д для оборудования работающего под давлением

Ввиду актуальности вопроса, я расскажу какая схема подтверждения соответствия должна применяться в отношении элементов оборудования и комплектующих изделий 3-й и 4-й категории из ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Обязательная сертификация проводится в отношении оборудования 3-й и 4-й категории в соответствии с пунктом 52 ТР ТС 032/2013 и осуществляется сертификация по схемам 1С, 3С, 4С, 7С. Кроме того, в отношении оборудования 3-й и 4-й категории, доизготовление которого с использованием неразъемных соединений осуществляется по месту эксплуатации, может применяться схема декларирования 5Д.

В соответствии с подпунктом д) пункта 46 части VI ТР ТС 032/2013 схема 5Д применяется в отношении оборудования 1-й, 2-й, 3-й, 4й категорий, доизготовление которого с использованием неразъемных соединений осуществляется по месту эксплуатации в следующих случаях:

При применении схемы 5Д заявитель формирует комплект документов, указанных в пункте 45 ТР, осуществляет производственный контроль и принимает меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие оборудования требованиям ТР ТС, и направляет в орган по сертификации заявку на проведение исследования типа оборудования.

Орган по сертификации проводит исследование типа оборудования с учетом полученных от заявителя документов.

В случае если заявитель не применял стандарты, указанные в пункте 36 ТР, орган по сертификации оценивает возможность замены требований этих стандартов заявленными требованиями. Исследование типа оборудования в зависимости от предоставленных заявителем документов проводится одним из следующих способов:

Заявитель принимает декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию в установленном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что сертификат на тип является неотъемлемой частью доказательной базы для принятия декларации о соответствии требованиям ТР ТС 032/2013, а не самостоятельным документов подтверждающим соответствие продукции.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.