Советы экспертов
«Импортозамещение. Сертификация продукции»

Алена Шепотатьева

Импортозамещение. Сертификация продукции

По итогам аграрного форума, проводимого Департаментом агропромышленной политики ЕАЭС в мае, обозначились основные направления, по которым целесообразно развивать импортозамещение, так как по природно –климатическим условиям данная продукция может быть произведена в странах Таможенного Союза.

В их число входит:

  1. Специализированное мясное и молочное скотоводство;
  2. Производство оборудования для молочной и мясной промышленности;
  3. Развитие тепличного хозяйства;
  4. Строительство овощехранилищ, складов и другой логистической инфраструктуры;
  5. Производство комбикормов;
  6. Производство микробиологических препаратов и кормовых добавок;
  7. Глубокая переработка зерновых культур;
  8. Производство ветеринарных препаратов;
  9. Производство химических и биологических средств защиты растений;
  10. Производство натуральных соков из местного сырья;
  11. Развитие садоводства;
  12. Производство бактериальных концентратов для пищевой промышленности и биоконсервантов для силосования кормов.

Перед выпуском данной продукции в обращение заключительным этапом для изготовителей является подтверждение соответствия требованиям стандартов ТР ТС. Для многих предприятий, КФХ в особенности, данный вопрос является нелёгким и открытым. На самом деле, технические регламенты, которые вступили в силу с образованием Таможенного Союза, предлагают различные схемы подтверждения соответствия. К примеру, на основании собственных доказательств (испытаний), либо с помощью аккредитованной испытательной лаборатории.

Если рассматривать конкретно продукцию, которую целесообразно изготавливать для возможности импортозамещения в агропромышленной отрасли, то:

  1. На мясную и молочную продукцию действуют технические регламенты № 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». Подтверждение происходит в виде декларирования, что является упрощенным видом обязательного подтверждения соответствия. Также необходимо получение ветеринарных заключений в Россельхонадзоре.
  2. На оборудование для молочной и мясной продукции действует технический регламент № 010/2011 «О безопасности машин и оборудования». Подтверждение соответствия также происходит упрощенно - в форме декларирования, либо, по желанию изготовителя, в виде сертификации.
  3. Соки, изготовленные в странах ТС, подлежат декларированию по ТР ТС № 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».
  4. На фрукты и овощи оформляются декларации соответствия требованиям ТР ТС № 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
  5. Сырье не подлежит обязательной сертификации или декларированию в системе ГОСТ Р или ТР ТС, в этом случае не требуется оформление документов.

Главное в декларировании продукции – это хранение доказательных материалов не менее 10 лет. Декларация регистрируется в реестре в течении 1 дня, после подачи заявки

По мимо перечисленного списка продукции, хотелось бы добавить , что программа импортозамещения действует в более 25 отраслях, включая, машиностроение, электронную и легкую промышленность. Поэтому РФ приглашает и партнеров из стран ЕАЭС к совместному производству.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.