Новости по сертификации
«Регуляторная гильотина – правовые акты в сфере аккредитации.»

15.01.21

1 января 2021 года в силу вступили нормативные акты, направленные на совершенствование деятельности всех участников системы аккредитации.

В связи с этим устанавливается новый порядок ведения и формирования единого реестра сертификатов и реестра деклараций.

Новшества на законодательном уровне нацелены на формирование дел сертификатов и деклараций, увеличение компетентности аккредитованных лиц, обуславливать соответствие аккредитованных лиц международным требованиям.

Весь порядок в сфере системы аккредитации регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

  1. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.10.2020 г. № 704 « Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».
  2. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 26.10.2020 № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации».
  3. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 31.07.2020 г. № 478 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений».
  4. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.07.2020 г. № 473 «Об установлении изображений знака национальной системы аккредитации, в том числе в комбинации со знаками международных организаций по аккредитации, и порядка из применения».

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.