Новости по сертификации
«Новый закон о признании недействительным разрешительных документов на небезопасную продукцию.»

28.12.20

Подписан новый Федеральный закон от 22.12.2020 года № 460-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» и в Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». В законе регламентируется порядок признания недействительными декларации о соответствии и сертификаты о соответствии. Регламентация порядка вводится впервые, ранее на законодательном уровне такого не было. Закон вводит такие определения как «недействительность декларации о соответствии» и «недействительность сертификата о соответствии».

Согласно Федеральному закону декларации о соответствии будут признаваться недействительными в случаях, если прекращена деятельность индивидуального предпринимателя, ликвидировано юридическое лицо, вступление в силу решения суда об отзыве продукции, наличие предписания органа государственного контроля, и в других случаях, когда продукция может причинить вред.

Сертификаты будут признаваться недействительными при наличии вступления в силу решения суда об отзыве продукции или предписания уполномоченного органа о приостановке реализации опасной продукции, если аккредитация органа по сертификации была прекращена или сократилась область сертификации. Действие таких деклараций и сертификатов наступает с момента внесения сведений о признании их недействительными в реестр.

Федеральный закон вступает в силу через 180 дней с момента его официального опубликования.


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.