Новости по сертификации
«Единые стандарты безопасности в ЕАЭС: новые техрегламенты и обязательная сертификация самоходной техники»
20.03.26
В рамках заседания Совета Евразийской экономической комиссии, которое прошло под председательством российской делегации во главе с Заместителем Председателя Правительства Алексеем Оверчуком, был принят целый ряд решений, направленных на совершенствование систем технического регулирования и повышение безопасности продукции на рынке стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Ключевые решения Совета ЕЭК:
- Новый технический регламент для лакокрасочных материалов. Теперь этот регламент стал 53-м по счёту в системе технического регулирования ЕАЭС. Совет ЕЭК утвердил технический регламент ЕАЭС «О безопасности лакокрасочных материалов».
- Этот документ:
- устанавливает единые требования к безопасности лакокрасочной продукции;
- вводит унифицированный порядок оценки соответствия;
- предусматривает оформление взаимно признаваемых документов, подтверждающих безопасность товаров.
- Обязательная сертификация самоходной техники. Для предотвращения попадания на рынок небезопасной продукции и снижения аварийности принято решение о поэтапном введении обязательной сертификации строительно-дорожной, коммунальной, лесной и иной самоходной техники вместо декларирования соответствия. Соответствующие изменения внесены в технический регламент «О безопасности машин и оборудования». Как отметил ранее руководитель Росстандарта Антон Шалаев, недобросовестные участники рынка часто оформляли декларации соответствия с нарушением требований, что позволяло выпускать на рынок технику с недостаточным набором технических характеристик для идентификации. Новые меры синхронизированы с работой по «обелению» рынка самоходных машин и получили поддержку Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств.
- Инновационные транспортные средства. Важные изменения внесены в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Теперь регламент регулирует порядок установления государствами - членами ЕАЭС требований к безопасности инновационных транспортных средств. Росстандарт принимал активное участие в подготовке этих изменений как орган государственного контроля (надзора).
- Совершенствование требований к средствам индивидуальной защиты. Совет согласовал изменения в технический регламент «О безопасности средств индивидуальной защиты».
Нововведения:
- включают в регламент новую продукцию (например, средства защиты от порезов ручной цепной пилой и репелленты от насекомых и клещей);
- уточняют действующие требования и понятийный аппарат (введены термины «действующее вещество», «защитное приспособление», «репеллентное средство», «респиратор» и др.);
- адаптируют регламент к типовым схемам оценки соответствия;
- устанавливают новые требования безопасности к отдельным видам средств защиты (например, к динамической нагрузке устройств для спуска, показателям поглощения шума, теплоизоляции одежды и др.).
Принятые меры направлены на:
- повышение уровня безопасности продукции на рынке ЕАЭС;
- унификацию и прозрачность процедур оценки соответствия;
- защиту потребителей от небезопасных товаров;
- поддержку добросовестных производителей и борьбу с незаконным оборотом промышленной продукции.
Реализация этих решений будет способствовать формированию единого, прозрачного и безопасного рынка товаров в рамках Евразийского экономического союза.
- Пивовары получат четкий рецепт успеха: введен новый ГОСТ
- Зола-унос выходит на новый уровень: утвержден стандарт качества для укрепления бетона
- Процесс оформления сертификатов соответствия будет изменен
- Обновление перечня стандартов к ТР ТС 017/2011