Новости по сертификации
«В России появились первые стандарты для ТС на водородном топливе»

01.02.24

Росстандарт утвердил первые стандарты для автомобильных транспортных средств, передвигающихся на водородных топливных элементах. Их разработка проводилась в рамках Плана мероприятий по развитию водородной энергетики в РФ до 2024 года. Он утвержден Правительством и направлен на расширение сферы применения подобного топлива в качестве экологически чистого энергоносителя.

ГОСТы вступят в силу 1 мая 2024 года. В утвержденный комплекс вошли 8 национальных стандартов, их разработкой занималось ФГУП «НАМИ» в рамках работы ТК по стандартизации № 056 «Дорожный транспорт».

В перечень одобренных документов вошли стандарты на определения и термины для ТС на водородных топливных элементах, протоколы их заправки, методы испытаний, требования к безопасности и переработке компонентов/систем.

По поводу появления стандартов высказался глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А. Шалаев. Он заявил, что ГОСТы восполнят существующий пробел по нормативному регулированию в области ТС на водородных топливных элементах. Комплекс поможет в создании уникальной индустрии использования водородного топлива на транспорте и получении новых компетенций для последующего выхода на международные рынки.

Также о качестве стандартов высказался зам. руководителя по тех. регулированию ФГУП «НАМИ» С. Аникеев. Он сказал, что ГОСТы создавались с учетом опыта иностранных коллег и на основе действующих национальных стандартов в сфере использования водородного топлива, эксплуатации ТС на электротяге и с гибридными энергоустановками.

Среди утвержденных стандартов можно выделить два:

В рамках Программы национальной стандартизации будут появляться новые ГОСТы для указанной сферы. Запланирована разработка как минимум 19 новых стандартов для ТС на водородных топливных элементах. Они предусматривают совершенствование компонентов топливной смеси и системы. В частности, предполагается смешивание природного газа и водорода.


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.