Сертификат ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001-2016)

Сертификация системы экологического менеджмента (СЭМ) в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 14001-2016 является процессом, в ходе которого организация подтверждает соответствие своей системы экологического управления требованиям данного стандарта. ISO 14001 - это международный стандарт, разработанный Международной организацией по стандартизации (ISO), который устанавливает требования к системе экологического менеджмента.

Сертификация по ИСО 14001 требуется тем предприятиям, чья деятельность может оказывать значительное воздействие на окружающую среду. Это могут быть предприятия химической, нефтеперерабатывающей, металлургической, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия, занимающиеся переработкой отходов и водоснабжением. Кроме того, сертификация может быть необходима для предприятий, работающих в сфере строительства, транспорта и логистики, а также для компаний, занимающихся производством и продажей товаров народного потребления. Сертификация СЭМ помогает организациям улучшить свою экологическую эффективность, снизить воздействие на окружающую среду и повысить свою конкурентоспособность на рынке.

Процесс сертификации ИСО 14001-2016

Процесс сертификации СЭМ включает в себя несколько этапов:

В результате успешного прохождения сертификации предприятие получает сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 14001, который подтверждает, что его система экологического менеджмента соответствует требованиям данного стандарта и способна эффективно управлять экологическими аспектами деятельности организации.

Разработка и внедрение

Разработка и внедрение системы экологического менеджмента (СЭМ) на предприятии включает несколько основных этапов:

Разработка и внедрение СЭМ требует значительных усилий и ресурсов, однако результатом является повышение экологической эффективности предприятия, снижение его воздействия на окружающую среду и улучшение имиджа среди клиентов и партнеров.

Проведение аудита

Проведение аудита системы экологического менеджмента (СЭМ) независимой организацией включает следующие этапы:

Оценка результатов аудита

Оценка результатов аудита системы экологического менеджмента и принятие решения о выдаче сертификата соответствия производится органом по сертификации на основании предоставленного отчета аудиторов. В случае выявления несоответствий в системе экологического менеджмента, предприятию предоставляется возможность устранить их и пройти повторный аудит. Если все требования стандарта ГОСТ Р ИСО 14001 выполнены, орган по сертификации выдает предприятию сертификат соответствия, подтверждающий, что его система экологического менеджмента отвечает установленным требованиям и способна эффективно управлять экологическими аспектами его деятельности.

Инспекционная проверка

Регулярное проведение инспекционных проверок системы экологического менеджмента предприятия необходимо для подтверждения соответствия требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001. Инспекционные проверки проводятся независимой организацией, которая проверяет документацию, проводит интервью с сотрудниками и наблюдает за процессами на предприятии. По результатам инспекционной проверки орган по сертификации может принять решение о продлении срока действия сертификата соответствия или о проведении ресертификационного аудита.

Ресертификация

Ресертификационные аудиты системы экологического менеджмента проводятся в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 14001 для подтверждения соответствия системы экологического менеджмента установленным требованиям. Ресертификационный аудит проводится независимой организацией и включает в себя проверку документации, оценку эффективности реализованных планов и мероприятий, а также проведение интервью с сотрудниками предприятия. По результатам ресертификационного аудита орган по сертификации принимает решение о продлении срока действия сертификата соответствия ГОСТ Р ИСО 14001 или о проведении инспекционной проверки.

Стандарт ИСО 14001:2016 (ISO 14001:2016)

Стандарт ИСО 14001:2016 состоит из следующих основных документов:

Эти документы содержат требования и рекомендации по созданию и внедрению системы экологического менеджмента, а также термины и определения, используемые в этой области.

Список документов для получения сертификата ИСО 14001

Для сертификации системы экологического менеджмента необходимо предоставить следующие документы:

Документация СЭМ по стандарту ИСО 14001

В системе экологического менеджмента разрабатываются следующие документы:

  1. Экологическая политика - определяет основные принципы и направления деятельности предприятия в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
  2. Цели и задачи в области экологии - устанавливаются конкретные показатели, которые предприятие планирует достичь в области снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения экологической эффективности.
  3. Процессы управления экологическими аспектами - описывают порядок и методы управления воздействием деятельности предприятия на окружающую среду, включая идентификацию, оценку и управление экологическими рисками.
  4. Планы и мероприятия по улучшению экологической эффективности - разрабатываются на основе анализа экологических аспектов и рисков, а также на основе установленных экологических целей и задач. Включают в себя планы по снижению выбросов, рациональному использованию ресурсов и другие меры, направленные на повышение экологической безопасности.
  5. Отчеты о выполнении планов и достижении поставленных экологических целей - содержат информацию о результатах реализации планов и мероприятий в области охраны окружающей среды за определенный период времени.
  6. Документы по обучению и информированию персонала - включают программы обучения, инструкции и памятки для сотрудников, обеспечивающие их осведомленность о требованиях экологического законодательства, экологических аспектах деятельности предприятия и мерах по их управлению.

Преимущества сертификации ИСО 14001

Получение сертификата ИСО 14001 дает предприятию ряд преимуществ, таких как:

Получение сертификата ИСО 14001-2016

После успешного аудита и сертификации системы экологического менеджмента изготовитель получает следующие документы:

Эти документы подтверждают соответствие системы экологического менеджмента требованиям стандарта и позволяют демонстрировать клиентам и партнерам свою приверженность принципам устойчивого развития и охраны окружающей среды.

Стоимость сертификата ISO 14001-2016

Стоимость сертификации предприятия по стандарту ИСО 14001 может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как размер и сложность предприятия, количество процессов, подлежащих сертификации, и требования к аудиту. Чтобы узнать точную стоимость сертификации, необходимо обратиться в центр по сертификации и обсудить все детали процесса.

Почему стоит выбрать именно нас?

Задумались о сертификации по стандарту ИСО 14001 и хотите убедиться, что ваш бизнес получит от этого максимальную пользу? Наша компания готова помочь вам в этом! Мы предлагаем профессиональные услуги по разработке и внедрению систем экологического менеджмента, соответствующих требованиям данного стандарта, а также проведению всех необходимых аудитов и сертификаций.

Наш девиз – «Успех вашего бизнеса - наша общая цель». Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что ваша компания получит все необходимые инструменты для повышения своей экологической эффективности и конкурентоспособности.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.