Вопросы от клиентов
«Порядок проведения инспекционного аудита органом по сертификации.»

Вопрос:

Какими документами регламентируется порядок проведения инспекционного аудита органом по сертификации?

Ответ:

В соответствии с Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза (далее – Положение), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 No 621, инспекционный контроль предусмотрен при проведении сертификации по схемам 1с, 2с, 5с, 6с, 7с и 8с.

Согласно пункту 15 Положения инспекционный контроль проводится только в рамках сертификации и может включать:

  • испытания образцов сертифицированной продукции;
  • анализ состояния производства;
  • инспекционный контроль сертифицированной системы менеджмента.

Правила проведения инспекционного контроля за сертифицированной продукции определяются органом по сертификации в его руководящих документах и проверяются при его аккредитации.

В соответствии с пунктом 12.9 Критериев аккредитации органов по сертификации и требований к ним, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 16 октября 2012 года No 682 предполагается наличие у органа по сертификации правил проведения сертификации, включающих в том числе: правила проведения инспекционного контроля (в случае, если инспекционный контроль предусмотрен схемой сертификации).


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.