Вопросы от клиентов
«Сертификация пищевой продукции.»

Вопрос:

Наше предприятия запустила новую линейку ароматизаторов пищевых. Насколько мы знаем, амортизаторы относятся к ТР ТС 029. Какие  методы испытаний мы должны использовать? Возможно ли провести испытания у Вас, после чего нужна будет еще и сертификация.

Ответ:

Методы испытаний для Вашей продукции подходят на гигиенические требования по ГОСТ 30538-97, 26932-86, 26930-86, 26933-86, 26927-86 и на ТР ТС 022/2011 ст.4. Сертификация пищевой продукции возможна как в добровольном порядке, при наличии декларации о соответствии ТР ТС 029 и проведенных испытаниях. Все мероприятия можно провести в нашем центре сертификации.


Рассчитать стоимость